Vous êtes ici : Accueil > Sites sur la circoncision et autres mutilations sexuelles
Sites sur la circoncision et autres mutilations sexuelles

Sites sur la circoncision et autres mutilations sexuelles

Cette page a pour but de recenser les principaux sites Internet se prononçant contre la circoncision non consentie et autres  mutilations sexuelles.

Pour nous signaler un lien sur le sujet, n’hésitez pas à nous contacter : nous l’ajouterons s’il nous semble pertinent.

Sites en anglais

Attorneys for the Right of the Child : www.arclaw.org

Children’s Health and Human Rights Partnership (CHHRP) : chhrp.org

Circ Watch : circwatch.org

Doctors Opposing Circumcision : www.doctorsopposingcircumcision.org

Intact America : www.intactamerica.org

IntactWiki : intactwiki.org

The Whole Network : www.thewholenetwork.org

NOCIRC : www.nocirc.org

Nurses fot rhe Right of the Child : childrightsnurses.org

Circumcision Resource Center : www.circumcision.org

Intaction : www.intaction.org

NOHARMM : www.noharmm.org

Global Survey on Circumcision Harm : www.circumcisionharm.org

Men Do Complain : www.mendocomplain.com

Circumcision Information and Resource Page : www.cirp.org

The Intactivism Pages : www.circumstitions.com

Saving Our Sons : www.savingsons.org

Circumcision Resources : circumcisionresources.org

Mothers against circumcision : mothersagainstcirc.org

Genital Autonomy 2014 : genitalautonomy2014.com

Genital Autonomy Canada : genitalautonomycanada.org

Sites en français

Site du Dr Taylor sur l’anatomie du prépuce : research.cirp.org

Phimosis ABC : phimosis-abc.eu

Stop circoncision Québec : stopcirconcisionquebec.com

Stop Circoncision : forum intactiviste francophone

Anti Circoncision : anti.circoncision.free.fr

Le site commercial bebenet.com, qui vend des produits pour enfants, a apporté son soutien à Droit au Corps en plaçant notre site dans leur annuaire.

Sites en langues étrangères autre que l’anglais

En allemand

Beschneidung von jungen : beschneidung-von-jungen.de
Et son forum : beschneidungsforum.de

Mogis : mogis-verein.de

Intaktiv : intaktiv.de

Pro Kinderrechte : pro-kinderrechte.de

Pro Kinderrechte (Suisse) : pro-kinderrechte.ch

En danois

Intact Denmark : intactdenmark.wordpress.com

Sites juifs contre la circoncision

En anglais

Beyond The Bris : www.beyondthebris.com

Jewish Circumcision Ressource Center : www.jewishcircumcision.org

Jews Against Circumcision : www.jewsagainstcircumcision.org

En hébreu

Kahal : www.kahal.org

Ben Shalem : www.britmila.org.il

Gonnen : gonnen.org

Sites musulmans contre la circoncision

En anglais

Quranic Path : www.quranicpath.com

En arabe

Groupe Facebook : توقفوا عن ختان أولادكم … إنهم يكذبون عليكم

Blog en relation : amcirc0.blogspot.fr

Sites sur des films ou documentaires

American Secret : americansecret-themovie.com

Cut the film : www.cutthefilm.com

Silence, on coupe ! : www.circoncision-film.com

Sites sur l’histoire de la circoncision

History of circumcision : www.historyofcircumcision.net

Sites contre les mutilations sexuelles féminines

Excision parlons-en : www.excisionparlonsen.org

GAMS : www.federationgams.org

Page Facebook : Ensemble contre l’excision : maintenant

Marche en Corps : marcheencorps.wordpress.com

Sites contre les mutilations sexuelles intersexes

Organisation Internationale des Intersexes : oiifrancophonie.org

Stop Intersex Genital Mutilations : stop.genitalmutilation.org

Sites sur la restauration du prépuce

Forum intactiviste francophone : catégorie restauration du prépuce

Nouvelle Peau, site en français : nouvellepeau.free.fr

National Organisation of Restoring Men (NORM) : www.norm.org

NORM-UK : norm-uk.org

Restoring foreskin : www.restoringforeskin.org

Restoring Tally : www.restoringtally.com

DTR : www.foreskinrestore.com

TLC Tugger : www.tlctugger.com et son forum : foreskin-restoration.net/forum/

Foregen : www.foregen.org

Foreskin : www.foreskin.gc.bz

Les commentaires sont fermés.

Revenir en haut de la page